Статистика таможни Категория: Новости экономики и ВЭД Таможенный союз снижает торговый оборот. За 4 месяца внешняя торговля в рамках Таможенного союза с зарубежными странами снизилась на 1,3%, внутренняя — на 10%.

В прошлом году был рост. Но если товарооборот внутри ТС за вычетом серого импорта упадет до того же уровня, что и до создания союза, то единственным результатом ТС окажется стимулирование роста мошеннических схем для вывоза капитала и уклонения от налогов.

Причин снижения несколько. Основные — вступление России в ВТО и прикрытие некоторых серых схем импорта.
Между Россией и Белоруссией взаимная торговля уменьшилась на 16% и составила почти $13 млрд, между Россией и Казахстаном выросла на 2% и составила $7 млрд, между Белоруссией и Казахстаном — упала на 12%, до $252 млн соответственно.
Уменьшился и стоимостный объем экспорта товаров ТС — на 5,8% (Падение объемов и цен на энергоносители, метал и т.д.). Импорт, наоборот, вырос почти на 8%, или на $7,7 млрд (за счет КТС, и роста ценовых профилей и увеличения объемов ввоза).

Экспорт России за указанный период в страны ТС упал на 3,5%, до $157,3 млрд. (обусловлено существенным сокращением поставок нефтепродуктов из России в Белоруссию). Импорт в РФ вырос на 6,3%.
Эксперты видят несколько причин замедления взаимного товарооборота стран ТС. Замедление мирового роста. Сокращение серых схем реализации нефтепродуктов и других товаров, по которым фиктивные импортные контракты позволяют не платить налоги и выводить миллиарды долларов за рубеж. Сказался и ценовой фактор. В январе — мае 2013 года средняя цена барреля нефти на 7% меньше, чем в 2012 году.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее