Замедление в российско-китайской торговле

Известно, что в прошедшем 2012 году объем российско-китайской торговли увеличился на 11,2 проц, составив 88,2 млрд долл США.

Начиная со второй половины 2012 года, наметилась тенденция к постепенному замедлению темпов роста взаимной торговли. В частности, если в первом квартале 2012 года двусторонняя торговля увеличилась на 33 проц, то во 2 — 4 кварталах эти показатели, соответственно, равнялись 12,5%, 7,1% и 3%. Действие указанной тенденции сохранялось и в первом квартале 2013 года, когда объем российско-китайской торговли уменьшился на 3,9 проц по сравнению с тем же периодом 2012 года. Особенно сильно падение тренда во взаимной торговле проявилось в российском экспорте в Китай.

Начиная с июля 2012 года, помесячные показатели приростов российского экспорта в Китай сокращались. Только за первый квартал текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, российские поставки в Китай уменьшились на 19,7 проц, а отдельно по марту амплитуда падения достигла 27,1 проц.

Снижение уровня цен на них, а также уменьшение спроса, обусловленное относительным замедлением темпов роста промышленного производства в Китае и перестройкой отраслевой структуры промышленности, привели к тому, что за январь-апрель 2013 года поставки цветных металлов из России в Китай уменьшились на 16,9 проц, а химических товаров на 33,8 проц.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее