«Трансформации делового климата» — что ждать УчВЭД?

В рамках «Трансформации делового климата»  правительство заполировало в части таможенного администрирования следующие изменения:

Сократить время  прохождения пунктов  ТО благодаря выборочному, а не сплошному контролю;

Предложено установить четкие правила определения размера финансового обеспечения в отношении товаров.

«Процедура расчета размера финансового обеспечения абсолютно не прозрачна. По одному и тому же товару он [размер] может отличаться в разы даже внутри одного региона», — рассказал на заседании подкомиссии советник президента «Деловой России» Виталий Сурвилло.

Участники внешнеэкономической деятельности  зачастую не могут эффективно рабоать из-за разных критериев ФНС и ФТС по тому, какие товары облагаются НДС по льготным ставкам 0 или 10%.

Для уплаты ввозного НДС таможня руководствуется классификатором ТН ВЭД ЕАЭС, а при реализации внутри страны, налоговая использует классификатор ОКВЭД.

Рассматривается решение по единой классификации размера НДС, для льготных групп товаров.

Посмотрим что в итоге будет принято на уровне законодательства, пока все предложения заканчивались лишь ужесточением мер таможенного регулирования.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее