Темпы роста экспорта Китая в мае снизились до 1%

В целом за пять месяцев этого года, объем внешней торговли Китая достиг 1,68 трлн долларов США, увеличившись на 10,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в том числе экспорт составил 878,56 млрд $ рост на 13,5 проц, импорт — 797,69 млрд ростона 8,2%.

В январе-мае этого года внешнеторговый оборот Китая с Евросоюзом составил 214,44 млрд долларов США со снижением на 2,8%, со США — 202,91 млрд долл с ростом на 6,9%, с АСЕАН — 176,42 млрд долл с ростом на 14,8%, с Японией — 122,7 млрд долл со снижением на 8,9 проц.

Согласно таможенной статистике, в мае общий объем внешней торговли вырос на 0,4% против мая прошлого года, темпы роста снизились на 15,3 процентного пункта по сравнению с апрелем. При этом импорт снизился на 0,3%, хотя в апреле этот показатель вырос на 16,8%.

Это объясняется такими факторами, как значительный спад торговли между внутренними районами Китая и Сянганом(Гонконг), замедление роста национальной экономики, падение зарубежного спроса, сохранение высокой себестоимости в хозяйственной деятельности предприятий, повышение фактически действующего обменного курса юаня и ухудшение общего торгового климата.

Статистика также показывает, что за указанный период в Китае сохранился стабильный рост экспорта продукции электроники и машиностроения и традиционных трудоемких товаров, вместе с этим наблюдалось сокращение импорта некоторых видов энергетической и сырьевой продукции.

В мае этого года объем экспорта Китая составил 182,77 млрд долларов США, темпы роста этого показателя составил 1 проц к показателю прошлогоднего мая, снизившись на 13,7 процентных пункта по сравнению с апрелем этого года.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее