Таможня – за, бизнес – против

Как  стало  известно  из  достоверных  источников,  в  самое ближайшее время грядет сокращение и ликвидация нескольких таможен и таможенных постов по Северо-Западу. Фигурируют даже  конкретные  цифры:  в  таможенных  органах  СЗФО  будет упразднено  около  1000  единиц  должностей  государственных гражданских служащих.

Наибольшую обеспокоенность данная информация вызвала у деловых кругов и руководителей промышленных предприятий, которые  осуществляют  внешне-экономическую  деятельность при информационном взаимодействии с центром электронного декларирования (ЦЭД), который появился в структуре Северо-Западного управления в 2011 году.

В настоящее время это единственный специализированный таможенный орган, который позволяет совершать таможенные операции на удалении.

По  мнению  специалистов  Новгородской  торгово-промышленной палаты, ЦЭД, по сути, стал основой для перехода к работе в условиях применения стандартов Всемирной торговой организации, развития и совершенствования структуры таможенной службы в России.

Вот как комментирует происходящее Виктор БЫКОВ, президент НТПП:

—  Реорганизация  приведет  к  резкому  росту  непроизводственных  расходов  у  крупнейших  новгородских  предприятий

—  участников  внешнеэкономической  деятельности:  длительные простои грузов, многочасовые переезды для оформления необходимых документов, дополнительные маршруты передвижения, особенно  для  сложных,  «живых»  грузов,  заставят  предприятия нести большие убытки. Не будем забывать, что в нашей области насчитывается около 250 участников ВЭД. В их число входят и крупные предприятия с уже сложившимися логистическими схемами. Региональное отделение РСПП и ОАО «Акрон», проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что реорганизация крайне негативно  скажется  на  перспективах  развития  новгородского бизнеса.

Кажется сомнительным, что существенное сокращение Новгородской таможни или ее полная ликвидация, или, как сейчас принято говорить, «оптимизация структуры», окажет какое-либо благотворное влияние и не будет препятствием для развития экономики Северо-Западного федерального округа.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее