Таможня простит декларантов

В 2012 году таможенные органы России возбудили 79,17 тыс. дел об административных правонарушениях. Наибольшее количество — 27% от общего числа — по фактам недекларирования или недостоверного декларирования. Общая сумма назначенных административных штрафов — 138,9 млрд рублей.

Федеральная таможенная служба готовит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые  снимут ответственность с предпринимателей и таможенных представителей за ошибки в декларировании, если те сами выявили их и сообщили о них государству.
Но представитель ФТС России Василий Черномаз отметил, что повально освобождать предпринимателей от административной ответственности не планируется.
Черномаз также уточнил, что, по его мнению, прощать предпринимателей можно лишь за небольшие суммы недоплаты.
Сейчас, согласно статье 16.2 КоАП, за недостоверное декларирование грозит штраф от 50 до 200% стоимости товара. Предприниматели, допустившие ошибку в декларации, по сути, считаются контрабандистами. При этом, когда компания самостоятельно обнаруживает ошибку, ей приходится не только компенсировать разницу, но и платить штраф.
Однако таможенная «амнистия» может расчистить дорогу и недобросовестным предпринимателям. Консультант Ассоциации компаний розничной торговли Анна Орловца утверждает, что ФАС прежде не пыталась сформулировать условия освобождения от ответственности из-за того, что определить, случайно ли допущена ошибка, крайне сложно. Для признания ошибки следует установить жесткие временные рамки. Например, указать, что сообщить об ошибке импортер должен в течение 10 дней после декларирования. Это позволит добросовестным импортерам проверить поставленный товар и сообщить о нарушениях до проверки госорганов. Другое мнение, что на подачу заявки о нарушении надо отвести 3–4 месяца. За это время ошибку обнаружат либо на складе, либо при приеме к бухгалтерскому учету.
Текст поправок в КоАП должен быть сформулирован до декабря 2013 года. В Торгово-промышленной палате России заявили, что ФАС дала предпринимательскому сообществу две недели на выработку предложений.
По словам Орловой, добросовестных участников ВЭД не так много. В пример консультант АКОРТ приводит импорт мехов: только 20% импортированных меховых изделий ввозится в Россию полностью легально.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее