Таможня на автомате

Решение о выпуске товаров с таможенных постов могут передать электронике.

Решение о выпуске товаров с таможенных постов могут передать электронике. Такие предложения к февралю должны проработать в ФТС. Эксперты признают, что идея прогрессивная, однако опасаются, что без хорошей аналитической базы система будет применяться лишь к «безобидным» товарам, которые и так никогда не вызывают подозрения. Предложения должны быть готовы к февралю, рассказал РБК daily начальник аналитического управления ведомства Владимир Ивин. Первые эксперименты по ее внедрению уже прошли.

 

«Сейчас законодательство устроено так, что решение о выпуске должно быть персонифицировано, его может принимать только человек. Кроме того, есть целый механизм принятия решений, в том числе ведомственный и вневедомственный, надзор прокуратуры», — объясняет проблему Ивин. В идеале по этой процедуре должно оформляться 40-50% грузов, это может сократить срок таможенного оформления до 10-15 минут. С введением электронной технологии чиновникам придется решить, кто будет нести ответственность за возможные нарушения. Чтобы перейти на автоматический выпуск товара, придется вносить изменения в законодательство Таможенного союза, поэтому решение будет приниматься вместе с Белоруссией и Казахстаном. При разработке предложений может быть использован опыт Южной Кореи, где этот механизм реализован лучше всего, и ряда стран Евросоюза.

 

При внедрении таможне придется столкнуться с двумя проблемами: во-первых, у ведомства должен быть хороший аналитический аппарат, который может обрабатывать предварительную информацию до ввоза товара в страну; во-вторых, необходим институт финансовых гарантий. Чиновники Таможенного союза жалуются, что у них в операциях много фирм-однодневок. Отсечь эту угрозу можно в том случае, если есть надежные финансовые гарантии, доказывающие, что компании действительно функционируют. Неразвитость этих институтов приведет к тому, что автоматический выпуск будет применяться только к ограниченному перечню товаров, которые ни у кого не вызывают сомнения: гравию, щебенке и недорогим стройматериалам.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее