Таможенные службы РФ и Китая намерены усилить контроль над интернет-торговлей

Представители таможенных служб России и Китая пришли к соглашению о необходимости усиления таможенного контроля над интернет-торговлей между двумя государствами. Об этом сегодня сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Федеральной таможенной службы /ФТС/ России Андрей Бельянинов.

«Круг сотрудничества ведомств России и Китая стремительно расширяется. Сейчас мы проводим консультации по вопросам таможенной статистики, таможенного контроля, создания зеленых коридоров для китайских производителей и упрощения таможенного контроля, а также организуем программы кадрового обмена», — рассказал Бельянинов по итогам прошедшей в Пекине 4-й российско-китайской подкомиссии по таможенному сотрудничеству.
Одной из ключевых тем обсуждений, сообщил Бельянинов, в этот раз была интернет-торговля. «Большой объем товарооборота России и Китая перемещается в этот сегмент, который пока никак не регулируется и не учитывается ни в таможенной статистике, ни в фискальном отношении, — подчеркнул глава ФТС. — Это вызывает у нас тревогу, ведь большая часть товаров уходит от таможенных пошлин. Нас беспокоит данная тенденция, так как на российскую таможню приходится более половины налоговых поступлений в бюджет РФ».
Согласно предоставленным крупнейшей в КНР торговой интернет-компанией «Алибаба» данным, ежедневно она обрабатывает интернет-заказов из России на сумму около 2 млн долларов. В период праздников суточный объем торговли возрастает до 4 млн долларов, говорится в докладе компании.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее