Спрос на импорт оказался нестабилен

Спрос на импорт оказался нестабилен. Таможенная статистика регистрирует его падение в августе

Наблюдавшийся с мая по июль 2012 года рост товарного импорта, вероятнее всего, закончился: оперативная статистика Федеральной таможенной службы (ФТС) демонстрирует снижение стоимости товаров, ввезенных из стран дальнего зарубежья, на 0,8% в августе после роста более чем на 12% в июле.  От более заметного падения импорт удержали лишь взлетевшие цены на продовольствие.

Аналитики ожидали сокращения импорта, указывая на то, что он является «запаздывающим индикатором», отражающим общее состояние экономики. «Синхронный рост потребительского, промежуточного и инвестиционного импорта в последние годы наблюдался достаточно редко и был непродолжительным. Возможно, и в этот раз он быстро закончится, и тогда рост импорта будет определяться динамикой наиболее его значимой составляющей — машиностроительной продукцией (более 50%.- «Ъ»). Но инвестиции в основной капитал стагнируют с начала года, и пока нет оснований считать, что тенденция изменится в лучшую сторону. Неопределенность в динамику импорта вносит и вступление РФ в ВТО. Во всех случаях определяющим фактором станет внутренний спрос, поддерживаемый кредитованием. Однако располагаемые доходы в июле (к предыдущему месяцу) снизились, а прибыль компаний по-прежнему выводится за рубеж. Бум кредитования, похоже, тоже исчерпан — его продолжение приведет лишь к соответственному росту плохих долгов»,- комментировал июльское увеличение таможенного импорта из стран дальнего зарубежья (порядка 90% всего импорта товаров в РФ) Сергей Пухов из Центра развития ВШЭ.

Сокращению спроса на импорт в августе уже способствовало ослабление курса рубля — в итоге увеличившийся в июле более чем на 17% в годовом выражении ввоз машин и оборудования в августе сменился падением на 4,6%. Тем не менее, еще остается 12,4% в плюсе. От еще большего падения инвестиционный импорт уберег увеличившийся на 40% импорт «средств наземного транспорта». Единственной группой товаров, по которой в августе наблюдалось ускорение роста импорта из стран дальнего зарубежья, оставалось продовольствие. Подогретая увеличением мировых цен стоимость импорта зерновых прибавила 88%, а мяса — 15% по сравнению с августом 2011 года.

Вероятнее всего, падение импорта на фоне растущих нефтяных цен в августе увеличит профицит торгового счета платежного баланса, который, по оценкам ФТС, в январе-июле 2012 года вырос на 7,6% — до $128,8 млрд. Впрочем, этот рост больше не оказывает поддержки рублю, становясь лишь оттоком капитала.

КоммерсантЪ

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее