«Серая» таможня и «черная» ловятся

Уральские таможенники остановили фуру с 20 тоннами груза, которая въехала с территории Латвии в Россию, минуя таможенные посты. Груз предназначался для одной из торговых сетей. Начато следствие.

Как ни странно, Уральская таможня разрешила получателю собрать документы и оплатить пошлину по полной программе. «Нам остается только гадать, каким образом груз попал в Россию, минуя таможенные посты.

Сейчас торговая сеть заказала документы на груз. Они должны прийти в ближайшее время, — пояснил Четенов. — У нас груз стоит с 14 марта. Как только он пройдет таможенную очистку, мы его отправим адресату в Екатеринбург».

Каким образом фура въехала на территорию России не знают и в Управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. «По документам, в фуре находится сыр, но мы понятия не имеем, что там на самом деле. Фуру вскрывать мы не имеем права, — отметила в беседе замруководителя управления Наталья Банникова. — Весь груз, прошедший таможенный досмотр, заносится в автоматизированную систему (она предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории России). Фура с грузом в этой системе не числится. В документах на нее были указаны одни госномера, по факту они оказались другими».

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее