Российские нормы прохождения грузами таможни приравняют к европейским

Законодательная лазейка для таможенников-шантажистов будет закрыта. Для этого депутаты Госдумы планируют приравнять российские нормы прохождения грузами таможни к европейским.

Законодательная лазейка для таможенников-шантажистов будет закрыта. Для этого депутаты Госдумы планируют приравнять российские нормы прохождения грузами таможни к европейским. Если в течение суток грузоперевозчик не проходит таможню, ответственность ложится на ту структуру, которая чинит ему препятствия. Таможенник должен будет дать письменные объяснения причин задержки груза

Президент Владимир Путин назвал наведение порядков в таможенной сфере одной из приоритетных задач, а Премьер Дмитрий Медведев не раз говорил о необходимости снизить сроки прохождения границы в 7 раз, сегодня за многокилометровые очереди на границах таможенники по-прежнему ответственности не несут.

Причина срочной необходимости принять новые правила для таможенников — это банальная неконкурентоспособность России при вступлении в ВТО. «Из-за таких таможенных условий все грузы пошли в обход России. Легче миновать таможню — обойти по Казахстану, чем стоять на границах России», — сетует в беседе с изданием представитель компании-перевозчика.

Между тем, вступление России в ВТО предполагает увеличение товаропотока на 40%.

Сроки простоя могут увеличится в 2 раза, мы получим уже не 5-, а 10-дневные очереди на границах.

По словам главы комитета по экономполитике Игоря Руденского, необходимо максимально приблизиться к европейскому законодательству в оформлении документов и к осени достичь унификации документооборота в сторону европейских стандартов, когда на оформление документов отводится час.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее