Праздничные нерабочие дни в Китае в 2016 году

Канцелярия Государственного совета КНР опубликовала уведомление о праздничных нерабочих днях и переносе рабочих дней в 2016 г. (Уведомление № 18-2015). Праздники в Китае практически полностью отличаются от всего остального мира, поэтому ведя бизнес с этой страной, нужно обязательно записывать их в свой рабочий календарь. В соответствии с опубликованным уведомлением выходными днями в 2016 г. будут:

1. Новый год: выходной день – 1 января (пятница).

2. Праздник весны (Чуньцзе, Китайский новый год): выходные дни – с 7 февраля (воскресенье) по 13 февраля (суббота). Как обычно, на китайский новый год выходные дни продлятся ровно неделю подряд за счет переноса двух рабочих дней: 6 февраля (суббота) и 14 февраля (воскресенье) объявлены рабочими днями.

3. День поминовения усопших (Цинмин): выходной день – 4 апреля (понедельник).

4. День труда: выходные дни – с 30 апреля (суббота) по 2 мая (понедельник). В этом году 1 мая выпадает на воскресенье, поэтому выходной день переносится на понедельник.

5. Праздник драконьих лодок (Дуаньу): выходные дни – с 9 июня (четверг) по 11 июня (суббота). 12 июня (воскресенье) объявлено рабочим днем.

6. Праздник середины осени (Чжунцюцзе): выходные дни – с 15 сентября (четверг) по 17 сентября (суббота). 18 сентября (воскресенье) объявлено рабочим днем.

7. День образования КНР: выходные дни – с 1 октября (суббота) по 7 октября (пятница). 8 октября (суббота) и 9 октября (воскресенье) объявлены рабочими днями.

В настоящее время в КНР семь общенациональных праздников: Новый год, Китайский новый год, Цинмин, День труда, Праздник драконьих лодок, Праздник середины осени и День образования КНР. Данные праздники являются нерабочими днями для всех граждан, отмечает блог о законодательстве КНР CNLegal.

Для части граждан праздниками являются Международный женский день (8 марта, половина выходного дня для женщин), День молодежи (4 мая, половина выходного дня для несовершеннолетних старше 14 лет), Международный день защиты детей (1 июня, выходной для детей младше 14 лет), День создания Народно-освободительной армии Китая (1 августа, половина выходного дня для лиц, находящихся на действительной воинской службе). Остальные дни и памятные даты (например, День конституции и др.) выходными днями не являются.

В районах национальных автономий выходными днями по решению местных народных правительств могут объявляться традиционные праздники национальных меньшинств.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее