Подорожание овощей и фруктов

С нового года постепенное подорожание по всем видам борщового набора (капуста, свекла, морковь, лук).

С нового года постепенное подорожание по всем видам борщового набора (капуста, свекла, морковь, лук). Но картофель особо в цене расти не будет, поскольку его очень много посадили в этом году (фактически высадили весь прошлогодний картофель, который не смогли реализовать).

По огурцам и томатам можно ожидать традиционного повышения цен в преддверие новогодних праздников. Но уже на этой неделе подорожание подтолкнет начало сезона дождей в Турции. Так же цены на эти овощи будут сильно привязаны к курсу рубля, в случае девальвации которого импортные овощи естественно будут дорожать.

Цены на фрукты тоже будут зависеть от курса рубля к доллару. Кроме того, в случае ожидаемых погодных катаклизмов могут быть серьезные перебои в поставках. Что касается яблок, то цена будет ниже прошлогодней на 15-20 процентов, потому что Россия в этом году собрала рекордный урожай. Кроме того, ожидается увеличение импорта из ЕС, главным образом из Польши, где в этом году так же собрали хороший урожай.

Импорт будет расти и дальше, благодаря вступлению России в ВТО: пошлины резко снизились и будут снижаться в ближайшие 5 лет.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее