Перевозки в Китае столкнулись с трудностями

Ужесточение законодательства КНР в области грузоперевозок может вынудить контейнерные линии отказаться от «лакомых» маршрутов или даже совсем выйти из бизнеса.

Дополненные и переработанные, новые правила вступили в силу на территории КНР с 15.02.2014. Отныне несудоходные транспортные компании и перевозчики, оказывающие услуги в Китае, обязаны получить лицензию на ведение бизнеса в Министерстве транспорта КНР. Чтобы получить эту лицензию, предпринимателям придётся выполнить ряд требований, например, регистрация представителя и солидный банковский счет организации.

Условия для игроков рынка изначально неравны. К примеру, компании из США обязаны предоставить выписку с балансом банковского счета не менее $125 тыс., в то время как организации из прочих стран — $129,5 тыс. Помимо этого платится пошлина в 5 тыс. юаней.

Тысячи не лицензированных китайских и зарубежных предприятий и экспедиторов, экспортирующих грузы из КНР, а также морские контейнерные перевозчики, обеспокоены создавшейся ситуацией: нужно либо легализовать дело, либо уходить из отрасли. Один из перевозчиков подсчитал, что новое законодательство сократит объемы его экспорта из КНР примерно на 10%.

Несмотря на то, что об ужесточении законодательства речь шла ещё с ноября 2013 года, для многих игроков рынка это стало неприятной неожиданностью. По мнению логистов, конкуренция на рынке существенно ослабнет, поскольку маленькие компании попросту не смогут заплатить пошлины и выйдут из бизнеса.

Основной проблемой логистики в КНР являются экспедиторские компании, осуществляющие свою деятельность зачастую безо всяких разрешительных документов. Они просто пользуются чужими документами! Китайские власти намерены покончить с нелегальной деятельностью экспедиторов, работающих в тени: средства, которые чиновники сочтут полученными незаконным путем, будут арестованы, а компании принудят выплатить штраф в размере от 1 до 5 размеров общей суммы заключенной сделки, — говорится в тексте закона и подзаконных актов Минтранса КНР. Даже если компания без лицензии не получила доход от совершенной сделки, либо сумма составила менее 100 тыс. юаней, всё равно фирма обязана уплатить штраф в размере от 50 до 200 тыс. юаней.

Если компания-перевозчик прошла аттестацию в транспортном ведомстве, она вправе устанавливать ставки на перевозку грузов на Шанхайской фрахтовой бирже, уведомив клиентов об изменениях не позднее чем за 30 дней до вступления новых ставок в силу. Новые ставки вступают в силу в течение 24 часов с момента подачи заявления в ШФБ. Предприятия, которые не позаботились заранее об извещении биржи по поводу изменения тарифов или не заблаговременно внесли коррективы в заявку, обязаны уплатить штраф 20-100 тыс. юаней.

Принудительное лицензирование грузоперевозок в Китае было введено после нового НДС на логистические услуги; провинциальные перевозчики начали «отжимать» рынок у крупных компаний. Несмотря на то, что зарубежные логистические компании в конце прошлого года получили возможность возвращать НДС, новая законодательная база далека от совершенства, считают эксперты отрасли.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее