Отечественные логистические компании во многом уступают зарубежным

Объем рынка транспортно-логистических услуг к 2015 году должен увеличиться более чем в два раза и составить около 115 млрд долларов, об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров.

Объем рынка транспортно-логистических услуг к 2015 году должен увеличиться более чем в два раза и составить около 115 млрд долларов, об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров. Но до этого еще далеко.

Пока отечественные логистические компании во многом уступают зарубежным. Так, транспортные издержки отечественных компаний в три раза выше, чем в Германии, а скорость грузовых перевозок более чем в 4 раза ниже, чем в США.

«Производительность наших грузовых систем примерно в 2,5 раза ниже, чем за рубежом, — сокрушается первый зампред Комитета Госдумы по транспорту, президент Союза транспортников России Виталий Ефимов. — И это связано с логистикой. Иногда сотни вагонов скапливаются перед портами, а все из-за того, что так выстроена логистика».

Любопытно, что оказывать качественные традиционные складские услуги отечественные компании уже научились, а вот комплекс логистических услуг отдан на откуп в основном международным компаниям. Причина проста. В связи с ростом масштабов деятельности западных розничных сетей и транснациональных компаний от логистических операторов требуется предоставление более широкого спектра услуг. Эксперты отмечают, что не за горами то время, когда выжить сможет только та логистическая компания, которая сможет удовлетворить все потребности своего клиента, а их немало.

Источник: PortNews

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее