Основные участки коридора «ЕС – Западный Китай» в РФ введут к 2018 г

Российский участок международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай» должен быть введен в строй к 2020 году, основные его участки – к 2018 году.

Коридор «Европа — Западный Китай» общей протяженностью около 9 тыс. км проходит по территории Китая, Казахстана и России. Российский участок составляет около 3 тыс. км, маршрут пройдет через Оренбургскую область, Башкирию, Татарстан, Нижегородскую область, на центральную кольцевую дорогу столичного региона, а затем — на Санкт-Петербург.

«Дорога будет вводиться отдельными пусковыми комплексами. Если говорить об участке трассы Москва — Санкт-Петербург, то сегодня срок — 2020 год

России необходимо построить транспортный узел, соединяющий Азию с Европой, чтобы зарабатывать на транзите. Сырьевая экономика себя исчерпала. В 2007 году экономика, при средней цене $67 за баррель, выросла почти на 8%. В 2012 году, при цене $109 за баррель, выросла чуть более на 3%, а в первые 2 месяца 2013 года, при средней цене $113 за баррель, упала на -0,3% ВВП. Вместе с экономической моделью исчерпалась и политическая. Преимущество России в том, что она уникально расположилась между Азией и Европой.

«Сегодня в Азии сформировалась мировая фабрика, а в Европе 800 млн материально обеспеченных потребителей. В 2012 году по маршруту Восточная Азия — Европа прошло порядка 40 млн контейнеров, из них 50 тыс. через Россию, а остальное морем, минуя Россию.

Для построения этой дороги потребуется $250 млрд, что меньше, чем было потрачено на постройку Олимпийских комплексов в Сочи.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее