Новые капканы на импорт по «серому» – совместная борьба таможни и налоговой с «серыми таможенными схемами» за бюджет

Совместная деятельность двух ведомств ФТС и ФНС России становится все более скоординированной и результативной, а их совместные заседания способствуют лучшему взаимопониманию и выработке единых подходов в работе, направленной на пресечение нарушений в таможенной и налоговой сферах и формирование федерального бюджета.

В ФТС РФ созданы службы таможенного контроля после выпуска товаров для взаимодействия с налоговыми и иными контролирующими органами. Речь идет о развитии и усилении 3-летнего постконтроля за импортными товарами, ввезенными на территорию России.

Участники ВЭД склонны использовать незаконные схемы ухода от уплаты налогов и пошлин, поэтому совместная деятельность позволит обоим ведомствам более эффективно выполнять свои задачи.
С каждым заседанием Координационного совета таможенникам и налоговикам становится все проще понимать друг друга, начинается разговор на одном языке о конкретных вопросах.

20 марта в Южном таможенном управлении состоялось первое заседание Координационного совета по взаимодействию таможенных и налоговых органов ЮФО, где обсудили результаты взаимодействия и приоритетные направления контроля и проверок действующих участников рынка, связанных с импортными товарами.

В 2013 году в Южном федеральном округе РФ проведено 565 проверочных мероприятий, из них во взаимодействии с налоговыми органами всего 162. По результатам проверок, проведенных во взаимодействии, доначислено 82,4 млн. рублей таможенных платежей, 78,4 млн. рублей доначислено налоговыми органами, возбуждено 45 дел об административных правонарушениях. Суммы доначислений таможенных платежей увеличились почти в два раза. Кроме того, продолжается обмен сведениями, необходимыми для таможенного и налогового контроля. В налоговые органы в 2013 году направлено 2546 писем с предоставлением запрошенной информации и в инициативном порядке.
Алексей Трегубов, начальник отдела взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России, отметил, что в

Южном федеральном округе совместная работа таможенных и налоговых органов является самой активной в России. В рамках своего выступления он также рассказал о документах, разрабатываемых на федеральном уровне, которые более четко определят порядок совместных действий. Так, решено проработать вопрос электронного обмена данными, расширить перечень предоставляемой друг другу информации, устранить различия в сроках и порядке проведения контрольных мероприятий.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее