Не попали в кадры

Уже сейчас в Женеве высказывают недовольство тем, что протекционистские настроения России в отношении ряда отраслей, которые могут пострадать от вступления в ВТО, противоречат нормам торговой организации и могут обернуться судебными разбирательствами.

Уже сейчас в Женеве высказывают недовольство тем, что протекционистские настроения России в отношении ряда отраслей, которые могут пострадать от вступления в ВТО, противоречат нормам торговой организации и могут обернуться судебными разбирательствами. В первую очередь это касается закона об утилизационном сборе, который дискриминирует иностранных производителей.

Правительство готовилось к вступлению во Всемирную торговую организацию 18 лет, но не успело за это время вырастить минимальное количество профильных специалистов. Теперь в условиях цейтнота нужно обучить как минимум 300 госслужащих и еще от нескольких сотен до нескольких тысяч юристов и экономистов, способных эффективно отстаивать интересы России на международной арене. Это может обойтись не менее чем в 300 млн руб., пока же придется нанимать профессионалов за рубежом.

Эксперты признают, что выйти победителем в споре у России шансов мало. В случае проигрыша страна-истец получит право повысить экспортные пошлины в отношении России. Такое положение усугубляется и кадровой проблемой: в России очень мало профессионалов высокого уровня, способных отстоять интересы страны в подобных спорах.

«Проблема заключается в том, что вместо того, чтобы воспитывать своих специалистов, мы подкармливаем иностранных. А высококвалифицированный юрист-россиянин ни за что не пойдет на госслужбу, разве только министром», — заключает г-н Муранов.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее