Налоги на бизнес растут

2 апреля одобрены поправки в Налоговый кодекс, что осложнит существование малого бизнеса в стране. Предприниматели пока не ощутили действия поправок: они вступят в силу с начала нового налогового периода, то есть с 1 января 2015 года. Теперь компании, работающие даже по упрощенной системе налогообложения, обязаны платить налог на недвижимое имущество. Налоговая ставка не будет превышать 2% кадастровой стоимости объекта. Изменения коснутся в первую очередь небольших офисных зданий, рем.мастерских, гаражей и т.п. Поправки увеличат фискальную нагрузку на 100-200%, по стране на 200 млрд руб.

Компании, которые не владеют собственной недвижимостью, тоже могут почувствовать изменения. Тем, кто снимает помещения у компаний, работающих по УСН, пора готовиться к резкому повышению арендных ставок.

Пока малый бизнес продолжит платить два налога: единый налог по упрощенной схеме налогообложения (УСН) и налог на фонд оплаты труда. К этим двум статьям прибавится налог на недвижимое имущество, размер которого будут рассчитывать исходя из кадастровой оценки стоимости объектов. Новая система увеличит отчисления государству на 100—200%.

Тяжкий для бизнеса процесс деятельности может совсем лишится смысла. В стране осталось всего два экономических драйвера: инвестиционный климат и малый бизнес. Инвестиционный климат в связи с последними политическими событиями вряд ли скоро оправдает ожидания. А нынешние поправки подрезают последний – малый бизнес. У малого бизнеса есть несколько выходов из создавшегося положения. Это либо повышение цен на продукцию, либо сокращение инфраструктуры, либо уход в тень.

Главная опасность заключается не в самом по себе увеличении налогового гнета, а в несовершенстве новой схемы оценки имущества. Кадастровая оценка сильно отличается от рыночных реалий. Как она рассчитывается, выяснить или узнать у соответствующих органов не удается, вас просто ставят перед фактом. Налогоплательщики имеют право оспорить утвержденную кадастровую стоимость объекта в суде, но как поведет себя наш суд, пожизненно защищающий государство, понятно заранее.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее