Министерство коммерции КНР: «Внешнюю торговлю Китая не нужно оценивать слишком оптимистично»

Нынешнее положение внешней торговли весьма неопределенно, внешний спрос недостаточный, себестоимость продукции увеличивается – эти и другие внутренние и международные силы давления по сути не ослабевают, поэтому не нужно оценивать сложившуюся ситуацию чересчур оптимистично.

Риск спада в развитых странах действительно несколько ослабел, однако с другой стороны, недостаточный внешний спрос не улучшился, глобальные, системные риски по-прежнему вызывают тревогу. В апреле МВФ выпустил доклад World Economic Outlook, в котором в 2013 году предсказывается снижение роста мировой экономики до 3,3%; ВТО объявила, что в 2012 году рост объема мировой торговли составил лишь 2%, что намного ниже 5%-го роста в 2011 году, а в 2013 году ожидаемый рост объема мировой торговли около 3,3%.

Внутри страны, экономика в целом развивается благополучно, но возросла стоимость рабочей силы, земельных ресурсов и других составляющих, все еще остаются трудности с финансированием, происходит девальвация юаня и т.д.

Судя по результатам Гуанчжоуской торговой ярмарки в этом году, снизилось количество торговых гостей и оборот в целом. Предприниматели из бурно развивающихся стран более активны, так доля предпринимателей из Бразилии, России, Индии, Африки, стран АСЕАН составляет 34,5%, что на 1,2% выше, чем в прошлом году.

Рассматривая основной объем экспорта, значительно увеличился оборот сделок предприятий средне-западного региона; вырос оборот брендовых предприятий в 5,8 раз выше небрендовых производителей; стремительно растет количество сделок в сфере высокотехнологичной продукции. Ведущие предприятия уделяют больше внимания внедрению технологий и построению бренда, добавленная стоимость продукции и повышение качества продукции продвинулись на шаг вперед.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее