Китай открывает площадку для прямого экспорта в Россию овощей и фруктов

Китай открывает площадку для прямого экспорта в Россию овощей и фруктов

Китайская компания Baorong открывает площадку для прямого экспорта в Россию овощей и фруктов, сообщила Интерфаксу председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо. Церемония открытия зоны таможенного контроля состоится в уезде Дуннин.

На КПП «Дуннин» введено в эксплуатацию прямое сообщение для экспорта овощей и фруктов компании в Россию. По сути это оптовый рынок площадью 70 тыс. кв. м, 30 тыс. кв. м в нем занимают складские помещения. Время таможенного оформления на торговой площадке будет сокращено за счет отсутствия необходимости повторной проверки грузов в надзорном складе.

В конце 2014 года планируется открыть еще одну платформу для поставок сельхозпродукции из Китая в Россию.

По данным исследовательской компании IHS, Россия является крупнейшим экспортным рынком для фруктов и овощей из ЕС, общий объем экспорта составляет €2 млрд в год.

Польша являлась основным поставщиком яблок в Россию с долей в общем объеме импорта более 50%. «В принципе, польские яблоки могут быть замещены поставками из Азербайджана, Сербии, Китая и Чили», – предположила эксперт, отметив, что и в этом случае яблоки станут дороже из-за транспортных затрат.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее