Китай начал ускорение

Китайская экономика вступила на путь восстановления после почти двух лет замедления роста ВВП.

Китайская экономика вступила на путь восстановления после почти двух лет замедления роста ВВП. Активность в производственном секторе КНР в декабре показала максимальное улучшение за последние 14 месяцев. Однако пока рост идет за счет внутренних расходов государства, и стабилизации ситуации могут помешать внешние вызовы, предупреждают аналитики.

До этого экономика КНР замедлялась на протяжении семи кварталов подряд, достигнув минимальных за три года темпов роста в 7,4% в июле—сентябре. В четвертом квартале ВВП может прибавить 8,4%, прогнозирует экономист Nomura Чжан Чживэй. Однако по итогам всего года экономика вряд ли вырастет ощутимо сильнее официального прогноза в 7,5%, что станет худшим показателем с 1999 года.

В новом году китайская экономика продолжит ускоряться. Даже государственные исследовательские институты, которые обычно дают консервативные прогнозы, ждут, что в 2013 году ВВП покажет рост 8%.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее