Импорт не заменить: Россия ждет взлета инфляции

Перевозки грузов в продовольственном секторе, возможно, изменят свое направление и часть объемов международных перевозок и перевозчиков перейдет на внутри российские. Но это мало вероятно, потому что импорт при существующем состоянии производства и сельского хозяйства незаменим.

По оценкам ВШЭ, Россия сильно зависит от импорта. В среднем по стране 33% продовольственных товаров, являются импортными. Розничные продавцы сейчас ищут возможности заменить на полках импортную продукцию отечественной. Однако вслед за повышением цен на импортные товары, российские производители повысят цены и на свои.

Нас ждет скачок розничных цен. Ослабление рубля, вероятно, продолжится, а товары, закупленные по старым прайс-листам, закончатся примерно через два месяца. Крупнейшие розничные сети уже приняли новые цены от поставщиков: на 10-25% подорожают импортные фрукты и овощи, рыба, мясо и колбасные изделия. Повышение цен произойдет и на товары, произведенные в России с использованием импортного сырья. Молочная продукция в сети дорожает на 7-20%, рост отпускных цен на сахар до 8%, дорожают некоторые виды круп на 5-20%. О намерении повысить цену — на 10% предупредили поставщики мяса и колбасных изделий. Отпускные и розничные цены на рыбу выросли на 20%, на шоколад и орехи — примерно на 15%. Рост цены на молоко около 15%.

Кроме того, выросли отпускные цены на 10% по непродовольственному ассортименту. Особенно дорожала одежда (90% импорта), бытовая техника (80% импорта), спорттовары, канцелярия и игрушки (70% импорта), косметика — около 50% импорта.

Но сети не сразу принимают новые условия. «Общее правило для всех категорий товаров — поставщик обязан уведомить сеть о повышении отпускных цен за 30-90 дней. По ряду категорий договоры предусматривают ограниченное количество повышений цен в год. Кроме этого, часть поставок проавансирована до осени, поэтому цены удается держать.

Надо понимать, что на цены окажут давление не только курсовые колебания, но и таможенные ограничения, и сезонные факторы. Стабильности рынку не добавляют и «торговые войны «.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее