Федеральные трассы станут платными для фур

До конца июня Росавтодор объявит конкурс на создание и эксплуатацию системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн.

Таким образом, проезд фур по всем федеральным трассам страны станет платным. Ну а перевод всех федеральных дорог на платную основу запланирован на ноябрь будущего года. В логистике грузовых перевозок разбирался корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

 

Три с половиной рубля за километр — во столько Росавтодор оценивает проезд фур по федеральным, трассам. В итоге, сборы за год могут составить 70 млрдов рублей. Для этих целей планируется установить 500 теминалов оплаты. Обслуживать их будет отобранная на конкурсе частная компания. Таким образом, когда все эти нововведения будут реализованы, все перевозчики просто будут выступать налоговыми агентами государства. И через них за тот самый пройденный километраж будут собирать этот транспортный налог со всей экономики. В выигрыше останутся другие виды транспорта, например, железнодорожный. У него сейчас явный недогруз. Из-за того, что автодороги бесплатны, а за ЖД перевозки нужно платить.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее