Евросоюз может ослабить «торговую защиту» от Китая и дать ему статус страны с «рыночной экономикой»

На будущей неделе Евросоюз проведет первое обсуждение — присваивать ли Китаю статус страны с «рыночной экономикой».

13 января запланирована встреча уполномоченных представителей от всех стран-членов ЕС, которые будут обсуждать этот вопрос, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Кроме того, встреча подобного характера может состояться в Амстердаме в феврале на уровне министров торговли стран ЕС. Однако, окончательное решение вряд ли будет принято раньше лета 2016 года.

«Мое мнение таково, что Китай не является рыночной экономикой. Однако, это основной торговый игрок, и мы должны принять это во внимание», — заявил чиновник ЕС агентству.

Получение статуса осложнит введение антидемпинговых пошлин для китайских товаров. Статус рыночной экономики определяет пути, по которым оценивается демпинг. Если страна считается рыночной экономикой, то в расчет берется внутренняя цена товара. Сейчас в расчет берутся экспортные цены на китайские товары.

Если Китай признают рыночной экономикой, то Европейский союз может потерять до 3,5 млн рабочих мест. Такую цифру получили в результате исследования, проведенного 25 европейскими промышленными федерациями.

Взамен европейцы получат более дешевый китайский импорт. А крупные европейские компании как, например, Alstom и Siemens получат более легкий доступ на китайский рынок.

Предоставление Китаю статуса «рыночной экономики» обсуждается уже более 15 лет, с момента вступления страны в ВТО в 2001 году.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее