Что ФТС хорошо, то бизнесу…

Федеральная таможенная служба подготовила приказ, ограничивающий права перевозчиков и получателей отдельных категорий товаров. За его созданием может скрываться не очередной промах «хотели как лучше, получили как всегда», а вполне ощутимый корыстный интерес.

Проект приказа ФТС «О компетенции таможенных органов, расположенных в Москве, Московской, Смоленской и Тверской областях, по совершению таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров» нацелен на то, чтобы 269 наименований химической продукции, ввозимой автотранспортом в четыре субъекта РФ, могли проводиться только через Краснозаводский таможенный пост Московской областной таможни.

Крупные участники ВЭД, права которых могут быть ущемлены действием данного приказа, обратились с письмом к главе правительства Дмитрию Медведеву. Они объясняют, что утверждение приказа приведет к негативным последствиям, выраженным в увеличении издержек на доставку товара в Российскую Федерацию. Это с учетом запрета с 1 марта 2013 года въезда фур на МКАД, приведет к удорожанию продукции и совсем станет непонятным, как ехать на этот заветный Краснозаводский таможенный пост. Увеличится транзитное время поступления товаров на прилавки и производство. Осложнится и без того нелёгкая транспортная ситуация в Московском регионе, поскольку около 2 тысяч фур с различными химикатами будут вынуждены ехать на вышеуказанный таможенный пост в Московскую область и это повысит экологические риски.

Положения данного приказа  противоречат концепции  Правительства РФ о выводе таможенного оформления грузов в приграничные области Российской Федерации, а также недавно принятой Правительством Российской Федерации  «Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года».

Напоминаем, что основные производственные мощности предприятий сосредоточены в Западной Европе, соответственно поставки продукции осуществляются по западному направлению (трасса М1),

СВХ «ИнтэрЛайн», через который желают направить химические грузы, обладает площадью около 2 гектар, примерно на 150 фур при потоке около 2000, к тому же не является ТЛТ и не работает по удаленному оформлению.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее