Цены при ВТО

Многие ожидают, что после вступления нашей страны в ВТО подешевеют импортные товары. Ведь ввозные пошлины, например, на многие продукты питания, бытовую технику, автомобили, будут снижены.

Многие ожидают, что после вступления нашей страны в ВТО подешевеют импортные товары. Ведь ввозные пошлины, например, на многие продукты питания, бытовую технику, автомобили, будут снижены. Эксперты  предупреждают: не факт, что импортеры воспользуются возможностью снизить цены.

Но одновременно со снижением пошлин вводится утилизационный сбор, который будут платить импортеры. Раньше уже говорилось, что вводимый для защиты экологии платеж в сумме как раз и компенсирует снижение пошлины. К тому же пошлина — лишь одна из составляющих в розничной цене авто, продолжает эксперт. Еще один аргумент против удешевления — валютный риск, который закладывают в стоимость поставщики иностранных авто. Наконец, пока сильно снижать цену товара нет смысла — спрос на машины высокий.

Мобильные телефоны, планшетники и прочие гаджеты мы завозим из-за рубежа и в ближайшее время производить внутри страны не будем. Но ждать, что цены на них снизятся в той же пропорции, что и пошлины, все-таки не приходится. Здесь все также будет во многом зависеть как от спроса, так и от курса рубля. Пошлины на компьютеры обнулены уже сейчас. Что же касается телевизоров, холодильников и стиральных машин, то 70-80 процентов на рынке — это отечественная продукция. У наших производителей нет возможности снижать цены, потому что они и без того в основном живут с оборота.

Не будет резкого снижения цен на продукты. Хотя в документах о присоединении к ВТО четко указано: пошлина на куриное мясо снижается больше чем на 42 процента в год присоединения. Все верно. Но читать документ надо полностью. В нем уточняется, что такое снижение возможно только в том случае, если будут отменяться квоты на ввоз курятины. А они сохраняются. Причем при уровне потребления больше чем в миллион тонн квота составляет всего 364 тысячи тонн. При этом пошлина внутри квоты — 25 процентов (это примерно нынешний уровень. а за ее пределами — 80 процентов. Примерно такой же режим предусмотрен для говядины.

Заметно, правда, снизятся пошлины на свинину — как собственно на мясо, так и на живых свиней на убой. На колбасу пошлины к 2015 году будут снижены от действующего уровня почти на 60 процентов. Но и здесь все не так просто. Кроме таможенных пошлин, надо учитывать еще обменный курс. И то, что закупается в евро, сейчас стало дешевле из-за падения единой валюты процентов на 10. Что закупается в долларах — стало дороже процентов на 10-12. Тут надо иметь в виду, что на объем нашего продовольственного импорта из Евросоюза приходится примерно половина. А вот импорт из Бразилии, например, оплачивается в долларах. Это в основном соки, кофе и та самая свинина.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее