Бизнес таможне не указ

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) намерена отложить защиту интересов бизнеса РФ, Белоруссии и Казахстана на неопределенное время.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) намерена отложить защиту интересов бизнеса РФ, Белоруссии и Казахстана на неопределенное время. По словам министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимира Гошина, при правке Таможенного кодекса Таможенного союза, две редакции которого подготовлены таможенниками и бизнес-сообществом, всерьез в комиссии относятся только к проекту, разрабатываемому таможенными службами и учитывающему их ведомственные интересы.

 

Результаты работы группы таможенников представляют собой правки ТК ТС, направленные на обеспечение уплаты необходимых таможенных платежей и сборов (в частности, предложение дополнить раздел ТК ТС «Таможенные платежи» подразделом «Специальные антидемпинговые и компенсационные пошлины»), и на ликвидацию бизнес-практик, позволяющих такие платежи минимизировать.

 

По словам чиновников, окончательный вариант «может включать и обсуждение проекта с деловыми кругами, мнение которых учитывается при формировании позиции». Однако шансы невелики: в целом, по мнению ЕЭК, «действующая редакция ТК ТС гармонизирована с Киотской конвенцией». Предложения ЕДС же «могут быть рассмотрены в последующем, возможно когда уже под эгидой ЕЭК будет модернизироваться таможенное законодательство».

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее