В августе произошел отрицательный рост китайского импорта

В августе произошел отрицательный рост китайского импорта

По сообщению газеты «Цзинцзи цанькаобао», 10 сентября Таможенное управление КНР обнародовало данные об импорте и экспорте за август этого года. В прошлом месяце общий объем китайского импорта и экспорта составил 329 млрд 290 млн долларов США, увеличившись всего на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе, экспорт увеличился на 2,7%, а импорт пережил редкое падение — 2,6%, активное сальдо торгового баланса составило 26,67 млрд долларов США. Официальные данные показывают, что отрицательный рост экспорта Китая в страны ЕС и Японию составил соответственно 12,7% и 6,7%.

Ежемесячные данные по внешней торговле в этом году демонстрируют непрерывное ослабление, что приводит к тому, что реализация запланированного 10%-ного роста общего объема импорта и экспорта становится все труднее. За первые 8 месяцев этого года, рост импорта и экспорта составил лишь 6,2%. В последнее время Министерство торговли КНР неоднократно выступало с публичными заявлениями о том, что достижение 10%-ного роста импорта и экспорта за год является крайне сложной задачей.

Заслуженный советник Академии социальных наук КНР Ван Лолинь отмечает, что по его оценкам, снижение экспорта не является краткосрочной тенденцией, а находится в тесной связи с международной экономической ситуацией.

 

В такой обстановке все чаще раздаются серьезные призывы к новому курсу стабильной внешней торговли. В соответствии с информацией, полученной корреспондентом «Цзинцзи цанькаобао», соответствующие ведомства после проведения исследований прибрежных районов, формируют новый раунд политических установок в области охраны роста внешней торговли. Новая политика будет охватывать несколько аспектов, таких как контроль качества, таможенное оформление, кредитование и страхование, для экспорта каждого отдельного сектора будут увеличены скидки на ставки налогообложения.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее