Застройщиков из Китая привлекут к возведению доступного жилья в России

Первый вице-премьер Игорь Шувалов предупредил российских девелоперов, что готов допустить к участию в госпрограммах по строительству жилья застройщиков из Китая: «Китайцы строят миллиард квадратных метров жилья в год, исключая коммерческую недвижимость, просят пустить на российский рынок и сделать 25 млн кв. м за два года и на 15% дешевле. Это сигнал губернаторам, работающим в сцепке с застройщиками».

Участие китайских компаний в строительстве доступного жилья в России обсуждалась и во время визита Шувалова в КНР 8 мая, по итогам было решено обсудить с китайцами конкретные проекты. Сейчас, по словам представителя вице-премьера, строительство жилья в регионах тормозится из-за того, что местные власти привлекают к строительству «своих» застройщиков. Крупным девелоперам кажется непривлекательной маржа в доступном жилье.

Китайским застройщикам будет предложено возвести жилье экономкласса с квартирами в 40, 60, 80 и 100 кв. м, подтвердил РБК Плутник. В розницу такие квартиры должны поступить по цене до 30 тыс. руб. за 1 кв. м. В частности, китайцы могут принять участие в программе «Жилье для российской семьи», рассчитанной на 2014-2017гг. (предполагает возведение в течение трех лет 25 млн кв. м жилья экономкласса в регионах).

Пока интерес к участию в программе проявили всего несколько российских девелоперов, в том числе СУ-155 и «Мортон», сказал РБК федеральный чиновник. Из китайских застройщиков — China Railway Construction Corporation, второй по величине в КНР застройщик, утверждает собеседник РБК.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее