Товарооборот между КНР и РФ вырос в первом квартале 2016 года на 3,6%

Товарооборот между Китаем и Россией вновь вернулся к росту после снижения в 2015 году, об этом свидетельствуют данные по итогам первого квартала 2016 года. Напомню, на конец 2015 года оборот сократился на 27,8%, до 422,7 млрд юаней ($64,2 млрд). Снижение объемов торговли между двумя странами произошло по ряду причин.

Во-первых, это общая геополитическая напряженность, осложнение ситуации в Украине, введение западными странами экономических санкций в отношении России, ухудшение торговых условий на внешних рынках – снижение спроса в ряде стран. Не последнюю роль здесь играют проблемы в европейской и американской экономиках.

Во-вторых, торговый оборот падает из-за экономического кризиса в России и замедления темпов роста экономики Китая. Падение рубля по отношению к мировым валютам привело к снижению покупательной способности российских потребителей.

Также не стоит забывать, что оборот выражается в деньгах, а не в количестве проданных товаров и услуг, поэтому нужно учитывать, что цены на ряд товаров сильно упали в прошлом году, например, на нефть. Поскольку энергоносители – это основной продукт, который Россия экспортирует в Китай, то падение цен на него привел к уменьшению оборота в деньгах.

Согласно новым данным, за первые три месяца этого года товарооборот между двумя странами вырос на 3,6% г/г и составил 91,77 млрд юаней ($14,11 млрд). Экспорт китайских товаров и услуг в РФ увеличился на 6,2%, достигнув 45,91 млрд юаней ($7,06 млрд). Импорт российских товаров и услуг в Китай вырос на 1,1%, до 45,86 млрд юаней ($7,05 млрд).

Росту товарооборота в деньгах в первом квартале 2016 года отчасти поспособствовало ослабление российского рубля в январе.

 

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее