Таможня готова упростить процедуру импорта.

Но только для тех, кто уже вправе ввозить товары по упрощенным процедурам

ФТС РФ подготовила первый пакет поправок в законодательство по упрощению оформления грузов.

Главная перемена — переход на контроль после выпуска товаров в обмен на гарантии или залог. С 2013 г. этой процедурой уже могут воспользоваться наиболее надежные импортеры и экспортеры — уполномоченные экономические операторы. Для них ФТС и предлагает еще больше упростить оформление.

 

Сейчас получать статус оператора могут компании без задолженности по таможенным пошлинам и сборам, работающие на рынке не первый год и внесшие депозит в обеспечение платежей — 150000 евро для производственных операторов или 1 млн для непроизводственных. Но компании лишаются льгот, если размер обеспечения меньше планируемой суммы платежей, следует из закона о таможенном регулировании.

ФТС предлагает убрать это требование — стандартного депозита будет достаточно, следует из проекта поправок. Кроме того, ведомство готово упростить процедуру получения статуса оператора, например, освободить претендентов от необходимости предоставлять информацию об аффилированных поставщиках.

 

Предложенные ФТС поправки касаются декларирования, но не таможенного контроля, инспекторы по-прежнему смогут применить по отношению к операторам профили риска. Если задекларированная цена окажется ниже, таможенники могут задержать партию и пересчитать платежи. Все преимущества статуса оператора могут быть сведены на нет, ФТС не советовалась с бизнесом при подготовке поправок.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее