Таможенный союз помогает контрабанде в Россию

Примерно половина от общего товарооборота ТС проходит «контрабандой», сообщают сотрудники российской таможенной службы.

Примерно половина от общего товарооборота ТС проходит «контрабандой», сообщают сотрудники российской таможенной службы. Общая статистика, рассчитывающая общий объем торговли между всеми участниками Таможенного союза — Беларусь, Россия и Казахстан — не является полностью достоверной. Именно так недавно заявила пресс-секретарь замруководителя ФТС России Татьяна Голендеева.

При создании Таможенного союза было принято решение об отмене декларирования товаров при взаимном расчете. Но для проведения учета общих объемов торговли участников союза, было разработано и выпущено постановление российского правительства, которое предусматривало добровольную подачу статистики участниками ВЭД. Оценено оно было «довольно неудачное». Средний и малый бизнес не признает статистические нормы Таможенного союза

В Беларуси малые и средние компании и предприятия, поставляющие товары в Россию, считают, что могут осуществлять операции без какого-либо учета со стороны государственных ведомств. Одна из постоянно «практикуемых» стратегий безучетных поставок в Россию — регистрация компании в Брянске или Смоленске, хотя на самом деле предприятие находится в Беларуси.

Во время создания Таможенного союза российская сторона доверила своим ключевым партнерам контроль на внешнем периметре союза и просчиталась. Грузовики с товарами идут в Россию с контрабандой китайских товаров, а также контрабандой из европейских стран. Все эти фуры пропускаются по запискам, без проведения декларирования. В данных товарах везут все — от электроники и обуви до пластиковой упаковки и цветов.

По проведенным им расчетам, общая стоимость контрабанды товаров в среднем в два раза ниже легально импортируемых товаров. «Это самый настоящий удар по отечественному бизнесу России, потому как конкурировать с такими дешевыми товарами просто невозможно», — комментирует Андрей Суздальцев. Исправить данную ситуацию можно, но для этого России необходимо вернуть внешний контроль, а это 5-6 основных постов таможни. Однако, ни Казахстан, ни Беларусь никогда не согласятся на контроль со стороны России их внешних границ.

 

Биржевой лидер

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее