РФ и КНР в декабре подпишут соглашение

Россия и Китай планируют в декабре подписать соглашение по развитию транспортных коридоров, соединяющих северо-восток Китая с портами Дальнего Востока России, прежде всего Приморья.

Об этом сообщил журналистам в Находке министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

«На прошлой неделе мною проведены переговоры с руководством Комитета по реформам КНР, в ходе которых мы договорились подписать соглашение о сотрудничестве по развитию транспортных коридоров, соединяющих северо-восток Китая с портами Дальнего Востока России, прежде всего Приморья»,— сообщил министр.

«Такое соглашение планируется подписать в декабре этого года в рамках визита председателя правительства КНР»,— сказал Галушка, добавив. что «на следующей неделе министерство подведет итоги конкурса на формирование модели развития транспортных коридоров из северо-восточных провинций Китая в порты Дальнего Востока России».

Транспортный коридор «Приморье-1» свяжет приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию Гродеково, Пограничный район Приморья и порты на востоке края. По этому коридору грузы из китайской провинции могут следовать кратчайшим маршрутом в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через российские порты на востоке Приморья.

В настоящее время на целом ряде автодорог этого транспортного маршрута начаты работы по модернизации и реконструкции. На эти цели из краевого бюджета только в этом году выделяется 1,3 млрд рублей.

Транспортный коридор «Приморье-2» свяжет порты юго— запада Приморья— Посьет, Зарубино и Славянка с провинциями Китая, что позволяет доставлять быстро грузы из северо— восточных территорий КНР в юго-восточные провинции Китая, а также в страны АТР и в обратном направлении. В настоящее время в реализации этого проекта уже участвуют группа компаний «Сумма» и целый ряд китайских компаний.

Реализация проектов транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», по оценкам специалистов, потребует более 200 млрд рублей инвестиций.

 

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее