Китай впервые закупит у России 24 истребителя Су-35 на $2 млрд

Россия и Китайская Народная Республика подписали беспрецедентный контракт на закупку 24 многофункциональных истребителей боевой авиации Су-35. Сумма сделки оценивается не менее чем в два миллиарда долларов.

Россия и Китай подписали крупнейший авиационный контракт на закупку 24 боевых многофункциональных истребителей Су-35. Сумма сделки оценивается не менее чем в два миллиарда долларов, сообщает в четверг, 19 ноября, «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества. Стоимость каждой проданной китайским военным боевой машины оценивается в 83–85 миллионов долларов.

По данным собеседников издания, Китай официально стал первым зарубежным заказчиком Су-35. В России контракт назвали «беспрецедентным» в истории поставок боевых самолётов. Переговоры продолжались на протяжении нескольких лет. В настоящее время Су-35 состоят только на вооружении российской армии.

Факт подписания контракта газете подтвердил гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. «Долгие переговоры по поставке Су-35 в Китай завершены, мы подписали контракт»,— приводит издание его слова.

Производством истребителей Су-35 для китайских ВВС займётся авиазавод в Комсомольске-на-Амуре.

Су-35— по кодификации НАТО Flanker-E+— истребитель поколения 4++ большого радиуса действия. Эти самолёты боевой авиации относятся к истребителям большого радиуса действия. Су-35 способен развивать скорость до 2500 километров в час, дальность полёта составляет 3400 километров, боевой радиус— около 1600 километров.

Китай проявлял интерес к Су-35 ещё семь лет назад, начиная с 2008 года. Официальное предложение Пекина о закупке поступило в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству в 2011 году. В конце 2012 года Москва и Пекин подписали предварительное соглашение о поставке истребителей Китаю.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее