Госкомпаниям Китая запретили использовать американский консалтинг

Госкомпаниям Китая запретили использовать американский консалтинг

Государственным предприятиям КНР предписано прекратить сотрудничество с консалтинговыми компаниями США. Об этом 25 мая сообщила The Financial Times со ссылкой на анонимные источники. Под ограничения попадут такие американские компании, как Boston Consulting Group и McKinsey. Причиной новой инициативы китайского правительства стали опасения, что американская сторона может использовать полученную от предприятий КНР информацию в разведывательных целях.

«Высшее руководство предложило создать группу местных консультантов со специализацией прежде всего на информационных технологиях. Они постараются вытеснить иностранцев с рынка», — сказал источник издания.

О новой инициативе китайских властей стало известно спустя несколько дней после того, как США обвинили пятерых китайских военных во взломе компьютерных сетей американских компаний и профсоюза. По сведениям Минюста США, китайские хакеры пытались получить доступ к сетям Alcoa, Allegheny Technologies, SolarWorld, US Steel, Westinghouse Electric и United Steelworkers Union.

По словам генпрокурора США Эрика Холдера, отличительной особенностью разведывательной деятельности китайских властей является то, что собранные ею сведения затем используются для достижения коммерческих целей.

КНР в ответ заявила, что обвинения против ее военных были сфабрикованы и основаны на нарушении международного законодательства.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее