ФТС разработала критерии недобросовестных импортеров

Вопрос, который волнует не только иностранных, но и отечественных бизнесменов, связан с так называемыми минимальными справочными ценами. На них российские таможенники ориентируются уже много лет, проверяя, не занижают ли стоимость товаров участники внешнеэкономической деятельности?

Вопрос, который волнует не только иностранных, но и отечественных бизнесменов, связан с так называемыми минимальными справочными ценами. На них  российские таможенники ориентируются уже много лет, проверяя, не занижают ли стоимость товаров участники внешнеэкономической деятельности? Например, при ввозе  товаров повседневного спроса, бытовой, компьютерной техники, оборудования и т.д.. Между тем, вступив в ВТО, Россия не имеет права использовать такого рода дополнительный контроль таможенной стоимости, включая досмотры товаров.

Выход, похоже, есть. С 1 мая по 1 сентября 2013 года ФТС России в экспериментальном режиме разделит бизнесменов по категориям добросовестности или недобросовестности. Для такого рода досье  будут использованы критерии, которые, как отметили в ФТС, разработаны «на основании многолетнего аналитического  опыта службы». При этом важно то, что значения критериев  рассчитывает автоматика, используя данные всех информационных систем таможенных органов. «Это позволяет давать оценку тем или иным компаниям при минимальном участии сотрудников таможни, что исключает  коррупцию», —  подчеркивают в ФТС. Перечень необходимых критериев, характеризующих импортеров и экспортеров в ФТС уже утвержден, как и Временный порядок будущего категорирования. Таможенники готовы обсуждать их с бизнесом, а при необходимости скорректировать.

О компании

Российско-китайский торговый дом "CHIN-RU" – это надежный партнер по ведению бизнеса с Китаем, предоставляющий комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности и доставку из Китая. Мы помогаем российским компаниям в поиске товаров и прямых производителей в Китае, обеспечиваем прямые поставки "под ключ".
Подробнее